La Gaceta del Opositor

Año XXXI · Número 4212
Miércoles, 18 de octubre de 2017
Home Unión Europea Noticias de actualidad Si Reino Unido se retira definitivamente de la UE, ¿podrá volver de nuevo a formar parte de la misma?

Si Reino Unido se retira definitivamente de la UE, ¿podrá volver de nuevo a formar parte de la misma?

E-mail Imprimir PDF

A propósito del Brexit, hoy se ha publicado en diversos medios de comunicación que cuando un Estado se retira de la Unión Europea lo hace de forma definitiva, es decir, sin vuelta atrás, no pudiendo, por tanto, solicitar más tarde el «reingreso» en el club comunitario.

Pero esta afirmación no es cierta, puesto que el art. 50.5 del Tratado de la Unión Europea establece expresamente que si el Estado miembro que se ha retirado de la Unión solicita de nuevo la adhesión, su solicitud se someterá al procedimiento establecido en el artículo 49.

De aquí se deduce claramente que cualquier Estado que se separe de la Unión Europea puede solicitar más tarde su adhesión a través del único procedimiento previsto en la normativa comunitaria. Por consiguiente, el «reingreso» de ese Estado en la Unión Europea no se produce de forma automática, sino que está condicionado a la aprobación por unanimidad por parte del Consejo, después de haber consultado a la Comisión y previa aprobación del Parlamento Europeo, el cual se pronunciará por mayoría de los miembros que lo componen.