La Gaceta del Opositor

Año XXXI · Número 4457
Miércoles, 20 de junio de 2018
Home Consultorio Consultas resueltas Puntos al personal eventual en los concursos

Puntos al personal eventual en los concursos

E-mail Imprimir PDF
Pregunta

Señores:

Les hago la siguiente pregunta: Han salido las notas en un Ayuntamiento del concurso-oposición para plazas de auxiliares administrativos por consolidación de empleo. A una persona que estaba trabajando en el Ayuntamiento como "personal eventual" le han dado puntos en el concurso por esta razón. ¿Es esto ajustado a derecho?

Muchas gracias.

Rosa María


Respuesta

No, no lo es. El art. 12.4 del Estatuto Básico del Empleado Público es claro al respecto: la condición de personal eventual no podrá constituir mérito para el acceso a la Función Pública o para la promoción interna.

Si a esa persona le han asignado puntos, presenta un recurso.